Новое в законодательстве с января 2015 для компаний, обязанных сдавать отчетность в электронном виде

30ноя 2014
Новое в законодательстве с января 2015 для компаний, обязанных сдавать отчетность в электронном виде
У таких компаний, появится обязанность принимать требования от налоговых органов в электронном виде. Если компания вовремя не отправит квитанцию о приеме, операции по ее счетам будут приостановлены.

С 1 января у налогоплательщиков, обязанных сдавать налоговую отчетность в электронном виде (плательщиков НДС и организаций с численностью сотрудников более 100 человек), появляется обязанность принимать требования от налоговых органов (ст. 10 Федерального закона № 134-ФЗ, дополняющая ст. 23 НК РФ пунктом 5.1).

В течение 6 календарных дней со дня отправки требования налоговым органом налогоплательщик будет обязан направить в ответ на поступившее требование квитанцию о приеме (п. 5.1 ст. 23 НК РФ). Если это не будет сделано, в течение следующих 10 дней налоговые органы вправе приостановить операции по счетам компании (ст. 10 Федерального закона № 134-ФЗ, вносящая изменения в пп.2 п. 3 ст. 76 НК РФ).

Компаниям, которые обязаны сдавать налоговую отчетность в электронном виде, требования на бумаге высылаться не будут.

С приостановлением операций по счетам могут столкнуться те налогоплательщики, которые отчитываются напрямую через оператора, но по каким-то причинам не отправляют вовремя квитанцию о приеме. 

Надежным решением в этой ситуации для компаний, которые сдают отчетность в налоговые органы через  налоговых представителей станет заключение договора, по которому Агентство «Аналогик»  как налоговый представитель возьмет на себя обязательство отправлять квитанции о приеме требований и передавать эти требования налогоплательщику.

Агентство «Аналогик» так же предлагает помощь в подключении такой категории клиентов к системе для самостоятельной отправки отчетов и отслеживания требований.

.

Смотрите также:

ФС РАР переносит сроки введения журналов учета продажи алкоголя 30.11.2014 ФС РАР переносит сроки введения журналов учета продажи алкоголя
Введение журналов учета продажи алкоголя в рознице переносится на 1 июля 2015 года
×
Агентство "АналогиК"